Billets de lorien2cvclub

Photo dans Deuche et Méhari Magazine

Photo dans le deuche et Méhari Magazine #72

Nous avons la chance de voir notre stand

au salon Retro Passion

de Rennes

les 6 et 7 avril 2019

Deuch et mehari mag

Bouchon de la Roche Bernard (56)

Samedi 1er Juin 2019

à

La Roche Bernard (56)

Didier et Brigitte on participés à cette embouteillage de la Roche Bernard

Organisée par l'association

"La Nationale d'Autrefois",

ce 1er embouteillage du Pont de la Roche Bernard à rassemblė 160 vėhicules anciens,

avec des participants invités à se costumer en tenue de l'ėpoque de leur vėhicule.

Un convoi partait de Marzan et un second de Missillac

pour se rejoindre å la Roche.
On a défilé sur le pont puis dans les rues jusq'au Port

sous les applaudissements et flashes d'un public ravi du spectacle.


Après un apėro, pique-nique pour tous près du Port sur un joli terrain ombragé, puis jeu des mille francs sur le thème automobile

(remporté par Didier et Clarisse notre petite fille),

des balades par petits groupes de 20 vėhicules et retour à la maison.
Le projet est de remettre ça dans 2 ans,
Fb img 1559664135248

Fb img 1559664141985

Fb img 1559664169747

 

 

 

 

26 ème Rencontre Nationale des 2cv Clubs de France

Mercredi 29 mai au Dimanche 02 juin 2019

26ème rencontre des 2cv club de France

à

Saint Amand Montrond (18)

Nous avons participé à cette nationale, avec 4 équipages,

les enfants étaient également de la fête, ils ont adoré.

Nous avons profité pour visiter le Berry et ses environs.

Nous avons égalemnt participé aux activités proposées sur le site.

La météo à commencé timidement, mais c'est les soleil qui a rythmé ce week end.

2761 voitures se sont inscrites pour cette 26ème nationale

Lors de cette nationale, nous avons également assisté à une réunion avec l'A2CF.

Lors de cette réunion les présidents de club ont choisi la bretagne

pour organise la 28ème rencontre nationale des 2cv club de france.

Les Celticdeuches organiserons cette rencontre à Plouay (56)

En 2020 ce sera de nouveau St Dizier (52)

20190531 105411

20190531 113453

Fb img 1559667484738

 

 

 

 

 

Sortie Nicolas et Céline le19/05/2019

le Dimanche 19 mai 2019

Nicolas et Céline ont organisé pour les membres du

Lorient 2cv Club une balade dans le Pays de Rohan (56)

Les 12 2cv, dyane et Ami6 ont emprunté de nombreux chemins de campagne

le long du canal de Nantes à Brest.

A midi, nous nous sommes retrouvés autour d'un appéro offert par le Club.

Par la suite nous avons partager un repas sortie de nos coffres.

L'ambiance était au beau fixe (La météo un peu moins)

Après cette collation et quelques discutions , nous nous sommes rendu à Lizio (56)

Au programme visite de l'écomusée.

Visite tres instructive avec de l'humour.

Un Grand merci à Céline et Nicolas pour cette journée

Photos Balade de Céline et nicolas 19/05/2019

 

Fb img 1558880326742

Fb img 1558880356871

Fb img 1558880588488

Fb img 1558880554980

Fb img 1558880400868

Fb img 1558880321429

Fb img 1558880319008

Fb img 1558880524463

Fb img 1558880499307

Fb img 1558880485552

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Histoire Humaine - Quistinic (56)

Dimanche 14 avril 2019

Jean yves et Francoise ont participé

à la balade "Histoire Humaine" à Quistinic (56)

Balade et exposition de véhicules organisées par l'association

la pause café.

0 images 65 101 panap1010166jpg

0 images 64 101 panap1010165jpg

0 images 74 101 panap1010184jpg 1

0 images 73 101 panap1010183jpg

0 images 72 101 panap1010182jpg 1

 

 

 

Rétro passion 2019 à Rennes (35)

Samedi 6 et dimanche 7 avril 2019

Patrick et Jonathan ont exposé au salon Retro Passion de Rennes

afin de faire connaitre le club, et farire la promotion de notre rallye.

Nous avons rencontré de nombreuses personnes interressés par notre rallye.

En espérant les revoirs le 8 septembre 2019.

Nous avons également eu la visite de membres du club.

56624586 1785299784905606 2166698584357994496 o

*56685819 2247955735226931 1664656567183605760 o

56369813 2247955431893628 4994816948274462720 o

56685819 2247955735226931 1664656567183605760 o

55865164 2248452078510630 8743318027442847744 o

56325305 2248452248510613 9071802933036711936 o

56368777 2248452548510583 6088780706664677376 o

 

 

11 ème Fête des Grands Mères à Camors (56)

Dimanche 03 mars 2019

Trois équipages du Lorient 2cv Club

ont participé à la

11ème fête des Grands Mère à Camors (56)

organisée par le club Technovision.

La météo n'était pas au Rendez vous, mais la balade c'est bien passé.

Le couscous du midi à réchauffé les participants

Le bal de l'après midi à aidé à la digestion.

Merci à Technovision

Camors 03032019

Les filles de l'hiver 2019

Rallye des filles de l'hiver

10 février 2019

Pont - Aven (29)

Pour sa 4ème année, neuf équipages

du Lorient 2cv Club ont participé

au Filles de l'hiver 2019.

Rallye réservé aux véhicules refroidis par air.

Cette journée à été jaloné d'enigmes, de jeux, ...

Jean Claude et Elisabeth terminent troisième du classement, et premier du Club.

Les prévisions météorologiques n'étaient pas avantageuses, mais la pluie a été discrète.

Dscn0001

Dscn0003

Dscn9949

Dscn9966

Dscn9971

Dscn9972

Dscn9975

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Assemblée Générale 2018

ASSEMBLEE GENERALE

Le 9 décembre 2018, c'est déroulée la 3ème AG

du

Lorient 2cv Club

 

A cette occasion:

- nous avons fait le bilan général et financier du Club

- Nous avons procédé à l'élection de deux nouveaux membres du Bureau:

 

DUBOIS Nicolas

(Vice - Président)

 

LE CROM Claude

(Secrétaire)

 

Prochaine réunion courant Janvier 2019

 

 

Bonne fêtes de fin d'année à tous

 

Ouest Motor's Festival

17 - 18 novembre 2018

OUEST MOTOR'S FESTIVAL

Parc des exposition de Lanester (56)

Le lorient 2cv Club était présent

avec le club ami

Technovision de Camors (56)

Week end calme en raison du mouvement des gilets jaunes.

 

46501562 1599407473494839 8943043713332936704 n

Les 70 ans de la 2cv à St Nazaire (44)

Dimanche 16 septembre 2018

Nicolas, céline et Ethan

ont participé à une exposition et une balade

à l'ocasion des 70 ans de la 2cv à St Nazaire (44)

41799598 10214974230181171 5713066274804727808 n

Week end île de jersey (GBJ)

Du 14 au 16 septembre 2018

Quatre équipages du club ont participé

a ce wwek end sur l'¨le anglo normande de Jersey

Un week très appréciable, et dépaysant à proximité de chez nous.

41880533 10156773339179636 7883448536648384512 n

41691711 1521709964597924 8574487905328693248 n

41776913 1521709997931254 6094813641066938368 n

41876565 10156773319584636 4202204940233342976 n

42044431 10156773319734636 6642929821124919296 n

41873051 10156773332679636 3861297438736252928 n

41991884 10156773338964636 5051247677468049408 n

41868356 10156773337399636 9163051295651659776 n

41860495 10156773338529636 2719598722328559616 n

41876496 10156773338444636 45203920905043968 n

41890321 1522331394535781 5508247041169424384 n

41990506 10156773340084636 7697936606937743360 n

4ème balade du Pourleth 2cv club

Du 24 au 26 aout 2018

Didier et brigitte ont participé

à la 4ème balade du pourleth 2cv club

à Le Croisty (56)

Un week end très bien organisé.

40145507 933105683567060 549922093546864640 n

6ème Ch'ti Rallye du 7 au 9 septembre 2018

Du 07 au 09 septembre 2018

Patrick et béatrice ont participé

au 6ème Ch'ti rallye organisé par les ch'ti en deuche

à Bully les Mines (62)

42311802 2282438385104197 4993002535045300224 n

42247758 2282438221770880 4815027070348296192 n

6e chti rallye

2ème Rallye Touristique dans le pays de Lorient

Dimanche 2 septembre 2018

c'est déroulé le 2ème rallye touristique dans le pays de Lorient,

organisé par le Lorient 2cv Club.

Le départ a été donné du parking d'un de nos partenaires, Ouest Peinture Équipement à Lanester.

Café et croissants attendaient les participants le temps de la distribution du sac d’accueil.

23 voitures (2cv, ami6, dyane, méhari) étaient au départ de cette 2ème édition.

Les 23 équipages sont partis avec un road book fléché et un questionnaire à remplir tout le long du trajet.

Le road book les a mené dans un premier temps sur le site de l'odyssaum à Pont Scorff (56),

ou ils ont pu découvrir la vie du saumon, et participer a un jeu de palet afin de gagner des points.

La pause déjeuné c'est dérouler au domaine de Manehouarn, près du château.

Après un petit verre de l'amitié et un pique nique sortie du coffre,

les équipage on repris les routes et chemins, pour les emmener à la destination final:

"l’écomusée des forges" à Inzinzac Lochrist (56).

Les participant on profiter pour s'instruire sur le patrimoine de notre région.

A l’issue de la visite, la correction des questionnaire étant faite, le classement a été prononcé.

Nicolas, Céline et leur fils Ethan sont les vainqueur de cette édition.

La Piston cup trouvera sa place dans leur maison pour une année.

Tous les équipage ont été récompensé par différent lot.

Merci à tous nos partenaires.

Merci également aux participants Certain sont venus de loin.

(Manches (50); Eure et Loire (28); Loire Atlantique (44))

https://public.joomeo.com/albums/5b93fa6706ff9

 

7ème balade des filles de l'air

Dimanche 26 aout 2018

Plusieurs équipages du Lorient 2cv Club ont participé

à cette 7ème balade des filles de l'air.

Sous un temps de fin d'été, ils ont découvert les paysages

du Finistère sud.

40101277 10214825541944058 3648411255791681536 n

40085644 10214825542624075 3840527569598283776 o

 

 

40211709 10214825542984084 6295674830410743808 o

Lire la suite

La Breille 1978 - Braslou (37)

Du 3 au 5 Aout 2018 à Braslou (37)

Nous avons participez à la La Breille 78 à Braslou (37)

Organisée par le Tourraine 2cv Club.

Il s'agit d'un rassemblement 2cv et dérivées sur le thème des année 70.

La canicule étéit bien présente, mais aucuns soucis à déplorer.

Nous avons bien profité du Week end.

38716710 1472525089516412 2426477885960224768 o

38712069 1472524969516424 5644351617022033920 o

38818138 1472525039516417 606120318980849664 o

38810897 1472524889516432 6084370449561550848 n

38797477 1472525132849741 5533613401487441920 n

3ème Traversée de vannes

Dimanche 29 juillet 2018

Des courageux du club ont bravé les éléments pour participer

à cette 3ème traversée de Vannes (56), sous une pluie très présente.

38772412 912424418968520 7492261089967603712 o

4ème festival de la vieille soupape à Molac (56)

Les 23 et 24 juin 2018 à Molac (56)

des membres du Lorient 2cv Club ont participé

au 4ème festival de la vieille soupape à Molac (56)

De nombreuses voitures, et une belle balade le dimanche martin.

36088268 10214376272312598 664065019851309056 n

36188326 10214376267952489 3246460629657059328 n

 

36047353 10214376265992440 7537076943397584896 n

35472224 10214376266792460 8183390618601390080 n